logotype
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Культурно-информационный центр»
Змеиногорского района Алтайского края

Неделя детской и юношеской книги

Ежегодно в дни весенних каникул в нашей стране проходит Неделя детской и юношеской книги – праздник, который объединяет всех, кто искренне любит читать. Библиотекари Центральной, Детской, Барановской, Беспаловской, Карамышевской, Кузьминской, Октябрьской, Саввушинской и Таловской библиотек провели для детей и подростков цикл мероприятий, посвященных книге и чтению.

Юных читателей поздравили с праздником книги, которая является надежным другом и сопровождает нас на протяжении всей жизни, рассказали об истории возникновения праздника.

В Центральной библиотеке прошел библиофуршет «Читаем, читаем, страницы листаем». Библиофуршет – это нестандартная форма преподнесения книг через игру. Ребята познакомились с книгами-юбилярами 2024 года, приняли участие в играх, отвечали на вопросы литературной викторины «Мой любимый литературный герой», читали стихи, отгадывали загадки. В конце мероприятия участники были награждены сладкими призами.

Детская библиотека провела библиотечный микс «Страна «Чтения» приглашает в приключения». Ребята отправились в путешествие по страницам любимых книг. Побывали на страничке «Историческая», где  узнали об истории праздника, кто был инициатором праздника, посмотрели видеоролик о «Неделе детской книги». Путешествие продолжилось на страницах «Сказочная», «Лесная», «Былинная», «Мультляндия». Дети приняли участие в литературной викторине, в инсценировке сказки «Репка», узнали много интересных фактов о природе и животных, и даже нарисовали фантастическое животное. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Вовка в тридевятом царстве».

Карамышевская и Саввушинская библиотеки провели праздники чтения «С детских лет и навсегда книги – лучшие друзья!». Ребята рассказали о своих самых любимых книгах и литературных героях. Дети приняли участие в конкурсах, выполняли задания на смекалку и сообразительность, отвечали на вопросы литературных викторин, составляли пословицы о книгах и чтении, раскрашивали сказочных персонажей и читали отрывки из любимых литературных произведений.

В Саввушинской библиотеке сказочный персонаж Незнайка играл с детьми, раздал всем участникам праздника на память о мероприятии книжные закладки. Дети выбрали книги для прочтения дома.

Кузьминская библиотека провела слайд-викторину «Сказочная карусель». Ребята вспомнили множество русских и зарубежных сказок, отгадали загадки об их героях и посоревновались в том, кто быстрей продолжит строчку из самых известных сказок.

Барановская библиотека провела литературную игру-викторину «С книгой весело шагать» для воспитанников Барановского детского сада «Солнышко». Ребята узнали об истории возникновения праздника, играли в игры, отгадывали загадки. В игре «Кто написал сказку?» дети по портретам называли писателей. Дети попробовали себя в поэтическом творчестве, а помогали им в этом книги Агнии Барто. Ребята вспоминали знакомые им стихотворения, отгадывали персонажей, «жалели» Зайку, сочувствовали Бычку. Дети совершили путешествие в мир удивительных стихов Бориса Заходера, где есть страна «Вообразилия» и страна «Где-то там», почитали озорные стихи Эммы Мошковской, солнечные, добрые стихи Елены Благининой, складные, легко запоминающиеся стихи Самуила Маршака. В заключение послушали сказку Х.-К. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».

В Таловской сельской библиотеке прошла литературная викторина для малышей «Сказочная карусель». Сначала библиотекарь рассказала ребятам  о правилах пользования библиотекой, о том, как следует обращаться с книгами, о том, что в библиотеке хранятся множество  разных книг, журналов и газет. Все они находятся по отделам в определённых местах. Дети с интересом рассматривали красивые новые книги, которые расположены на книжной выставке, подготовленной к мероприятию. Затем ребята угадывали литературных героев, отгадывали загадки и отвечали на различные вопросы о сказочных персонажах. Викторина прошла увлеченно и вызвала у ребят много положительных эмоций.

Ребята провели время в библиотеках весело и с пользой. Ведь «Книжкина неделя» – это праздник любознательных детей, весёлых приключений и новых литературных открытий.

Друзья! Читайте! Развивайтесь! И пусть книга для вас станет настоящим и верным другом!